#46
22525 Hamburg
Highlights
Althergebrachte, einzigartige Fertigungsverfahren sowie ein Messerdesign aus dem Jahre 1932 machen dieses Messer zu etwas Besonderem. Das Design wurde in alten, verstaubten Musterbüchern des Herstellers, einer seit mehr als 175 Jahren bestehenden Manufaktur in Solingen, entdeckt.
Um in der Lage zu sein, dieses besondere Messer zu fertigen, wurden alte Werkzeuge restauriert oder neu gefertigt. Sowohl Innovation, wie auch Erfahrung flossen zu gleichen Teilen in den diffizilen Fertigungsprozess ein.
Der 320-lagige, nicht rostfreie Damast der Klinge wurde von einem der bekanntesten deutschen Damastschmiede aus Material des Laufes des G3 Sturmgewehrs gefertigt.
MADE IN GERMANY
Details
Das Messermodell wurde basierend auf Zeichnungen aus den Musterbüchern des Herstellers aus dem Jahr 1932 gefertigt.
Der Messerkörper (Skelett) besteht aus zwei gestanzten Messingerlen mit jeweils einem aufgeschweißten Backen aus Neusilber, der Rückenfeder, einem an der Rückenfeder befestigtem Knebel, einem Zwischenstück sowie einer Klinge aus G3-Damast gefertigt.
Die so entstandene Einheit „Erl“ und „Backen“ wird als Heft bezeichnet.
Der eingesetzte Damast - Stahl aus einem alten G3 - Sturmgewehr macht aus diesem Klappmesser ein edles Unikat.
Die Klinge ist feststehend. Die Entriegelung der Klinge erfolgt über eine ausgeklügelte Mechanik, die durch den Knebel (Material: Neusilber) ausgelöst wird
Für die Herstellung des Messerkörpers werden die Teile dauerhaft mit einander vernietet. Die Art und Weise der Herstellung des Klappmessers ist vergleichbar mit der, wie das Messer vor vielen Jahrzehnten montiert wurde.
Die Schalen des Messers sind aus stabilisierter Mooreiche gefertigt.
Noch in Form einer rechteckigen Kantel werden die Holzschalen sorgfältig durch Neusilberstifte mit dem Messerskelett verbunden und anschließend dauerhaft vernietet.
Nach über 100 verschiedenen Arbeitsgängen ist dieses Taschenmesser aus hochwertigen Materialien durch erfahrene Fachleute entstanden, extrem langlebig, schnitthaltig und von hoher Wertigkeit.
Kenndaten:
Gesamtlänge: 223 mm
Klingenlänge: 95 mm
Klingenstärke: 2,3 mm
Härtegrad: 58 - 61 HRC
Muster: Wellendamast
auction is completed
Thu | 11.03.2021, | 10:00 |
Thu | 25.03.2021, | 12:24 |
Thu | 25.03.2021, | 14:30 |